地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 正文

公务员考试每日练习:判断推理<5>

2015-11-02 09:48:27 字号: | | 推荐资料 2016年国家公务员考试笔试通关班

1.答案:

解析:

数笔画,已知图形均可以一笔画出来,故正确答案为C。

2.答案:

解析:

第一步:判断题干词语间逻辑关系

题干两词是地点和人物的对应关系,顾客可以在商场购物。

第二步:判断选项词语间逻辑关系

与题干相同逻辑关系的即为A,记者可以在发布会上提问。B项是地点和事物的对应。C项列车员是火车工作人员的专称,是一一对应关系。D项是事物和标准的对应关系。

故正确答案为A。

3.答案:

解析:

本题考查的是点的功能。题干中的六个图形都有两个小黑点,有些图形中的两个小黑点是连通在一起的,即一个小黑点沿着图形可以到达另一个小黑点,有些图形中两个小黑点是隔开的,以此为依据,可将六个图形分为两组。因此,本题答案为A选项。

4.答案:

解析: A、B项都是在说作业不多,是支持老师的观点的,C项说的是虽然书面作业不多,但是布置参加辅导班补习,不是题干中说的家长让学生参加辅导班补习,所以c最能削弱老师的观点。D项无关选项。

5.答案:

解析: 题干结论在新开通移动支付功能的人群中开展宣传和促销。但一个月后,效果井不理想,网络销售收人没有明显增长。C说明实际是有效果的,只是需要一段时间,所以在一个月之内才好像没有效果。可以解释矛盾。

6.答案:

解析:

第一串图形中,后一个图形比前一个图形每边多一个黑点(也可以看做第一串图形中的点数分别为4、8、12呈等差数列)。第二串图形中,后一个图形比前一个图形每边少4个黑点(也可以看做第二串图形中的点数分别为17、9、1呈等差数列)。故正确答案为A。

7.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是在过去6个月的学生购买电脑量排行榜中,国产C品牌一直排在首位,论据是近期一项电脑市场调查显示:按照一品牌学生购买者占全部购买者的百分比计算,A、B两品牌电脑名列前两位。

第二步:判断加强方式

论点强调在过去6个月的学生购买电脑量排行榜中,国产C品牌排位,论据强调按照一品牌学生购买者占全部购买者的百分比计算,A、B两品牌电脑排位,所以论点与论据间不存在明显因果关系,品牌不同,排名的计算方式也不同,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

第三步:逐一判断选项的作用

D即在两种排位之间搭桥,矛盾产生的原因在于计算方式不同,是答案;A前后的调查是同一时期的,不能产生A中描述的情况,A不正确;BC都是否定了论据来解释论点,不符合题干要求,故正确答案为D。

8.答案:

解析:

本题考查元素周遍。图形中黑色元素的分布规律为:黑色方块、黑色三角、黑色方块、黑色三角。因此下一个黑色元素是黑色方块。故正确答案为B。

9.答案:

解析:

每个图形中两个“脚”上的两个数字之和等于对应“头”上数字的两倍。因此答案为A。

10.答案:

解析:

本题属于数量类。在上一个图的两端各加1条线段,构成下一个图。所以选择C选项。

11.答案:

解析:

此题考查的是分析推理题型。根据题干,条件1和条件3均有“天空队”、“大地队”两个关键词,我们可以从条件1和条件3入手,假定条件1、条件3为假,那么由条件3假能推出条件1真,因此条件1、条件3不同为假,结合“行家们的预测只有一项是正确的”,条件1和条件3只能一真一假,故条件2一定为假,从而得出确定结论:江河队获得第一且海洋队没有获得第二。因此,本题答案为A选项。

12.答案:

解析:

化简题干为

甲:是乙

乙:非乙

丙:非丙。

很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。

13.答案:

解析: 题干中“失范”行为是打乱社会秩序,社会对个人意愿的控制失效,A、C、D项不符合定义;B项是一种社会“失范”行为,因此本题正确答案为B。

14.答案:

解析: 题干中涂料的特点是“形成凹凸状的形貌”,从而达到自净的效果。选项中只有C项茸毛和凸起物与题干的形貌特点相符。故答案选C。

15.答案:

解析:

本题考察元素的种类和数目。已知的第一组图形中共有1个圆圈、2个正方形、2个三角形、3个“×”、3个“+”、3个“V”。第二组图形也应符合该规律,第二组图形前两个图形中已经包含2个正方形、2个三角形、2个“×”、2个“+”、2个“V”,因此第三个图形应该包含1个圆圈、1个“×”、1个“+”、1个“V”。通过分析,符合的只有A项中图形,故正确答案为A。 

相关问题 更多问题>> 我要提问

教材
题库
我要咨询
返回顶部