国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 公务员考试练习题:逻辑判断(30)

公务员考试练习题:逻辑判断(30)

2015-12-05 08:50:31 字号: | | 推荐课程

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。

第三步:判断突破口中两句话的真假

丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。

2.答案:

解析:

题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

3.答案:

解析:

第一步:分别假设3句话中一句为真的情况

第二步:根据其余信息得出结论

由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有>丙>说法>为真,其他为假,那么>甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。故正确答案为B。

4.答案:

解析:

当手机销量更多时,即使女性购买者所占的比例较低,女性购买者的数量也可能较高,>D>项能够合理地解释题中的矛盾。故选>D>。

5.答案:

解析:

第一步:观察题干

题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

>假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

>假设C为假,即小李不是木工,>而其余各选项都为真>。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

>假设D为假,即小王不是水工,>而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,>这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

>故答案为B

推荐课程
地方公务员考试
国家公务员考试网官方微信
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部