公务员考试练习题:逻辑判断(30)
1.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。
第三步:判断突破口中两句话的真假
丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。
2.答案:
解析:
题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。
故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。
3.答案:
解析:
第一步:分别假设3句话中一句为真的情况
第二步:根据其余信息得出结论
由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有>丙>说法>为真,其他为假,那么>甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。故正确答案为B。
4.答案:
解析:
当手机销量更多时,即使女性购买者所占的比例较低,女性购买者的数量也可能较高,>D>项能够合理地解释题中的矛盾。故选>D>。
5.答案:
解析:
第一步:观察题干
题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。
>假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。
>假设C为假,即小李不是木工,>而其余各选项都为真>。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。
>假设D为假,即小王不是水工,>而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,>这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。
>故答案为B