国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 公务员考试练习题:逻辑判断(45)

公务员考试练习题:逻辑判断(45)

2015-12-30 09:21:51 字号: | | 推荐课程

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为出现最多的对象,即铁,”这不是铁“和”这是铁“这两种说法中肯定有一对一错,但是题中的条件复杂,所以采用假设法。

第二步:采用假设法进行分析

根据题干给出的条件说明矿石的情况可能有三种①假设这是铁,则甲和乙的两个判断中都有一个是错的,则丙的两个判断都是对的,则,这是铁,不是铜,则甲的两个判断都是错的,乙的两个判断一对一错,符合题意;②假设这是铜,则甲乙的两个判断都是对的,丙的两个判断都是错的,不符合题意;③假设这是铅则甲乙丙的两个判断都是一对一错,不符合题意,则矿石为铁,故正确答案为D。

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

(1)与(4)为下反对关系,即不可同假,但可同真;因此必有一真。

第二步:看其他的话

(3)可翻译为,张斐去过庐山和三清山

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。

第二步:逐一假设,得出答案

因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。

假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。

假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。

假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。

因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为(3)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故(1)和(2)的话均为真话。由(1)和(2)的话可知,左手是黑子,右手不是黑子。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由左手是黑子,右手不是黑子可知,(4)的话为假,故正确答案为D。  

备注:本题需特别注意矛盾关系:A

5.答案:

解析: 题干中的逻辑关系为:真正实现利率市场化→存款利率上限放开→银行间展开利率大战→金融风险上升→建立存款保险制度,市场力量发挥作用→政府主动放弃自己的支配力。A项没有根据,错误;根据充分条件与必要条件的转化,B项正确;肯后不能肯前,C项错误;D项混淆了充分条件与必要条件。故答案选B。

推荐课程
相关文章
地方公务员考试
国家公务员考试网官方微信
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部