国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 公务员考试练习题:逻辑判断(83)

公务员考试练习题:逻辑判断(83)

2016-04-04 06:58:49 字号: | |

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

第二步:看其他的话

假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

因此,正确答案选D。

2.答案:

解析:

题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

小王说:所有人都能过

小张说:怎么可能

这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说

明小李和小顾说的话都是对的。

小李说:小顾通过了,这是一句真话,

小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯

前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此

,本题答案为B选项。

真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛

盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是

充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的

现象之下,要看到逻辑关系的本质。

>

 

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

4.答案:

解析:

由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被  录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

5.答案:

解析:

第一步:找到突破口

由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。

第二步:分析题干中剩余信息得出答案

由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。

地方公务员考试
国家公务员考试网官方微信
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部