国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 公务员考试练习题:逻辑判断(177)

公务员考试练习题:逻辑判断(177)

2016-08-02 09:28:32 字号: | |

1.答案:

解析: 题干观点是最后一句,即认为A凉茶饮料的增长是因为其保健效用的提升。D项说明题干现象是“另有他因”,直接削弱了题干观点,是最削弱项;A、C两项是无关项;B项B凉茶饮料的销量可能还受到其他因素的影响,削弱程度不如D项。故答案选D。

2.答案:

解析: 题干由“老师不能阻止孩子做出伤害他人的行为”推出“不应对有关的老师进行处罚”。A项说明老师负有责任,削弱了结论;B项说明老师不应对孩子的行为负责,加强了结论;C项说明父母负有责任,D项说明孩子负有责任,都没有说明老师是否也负有责任,因此无法加强题干结论。故答案选B。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

突破口为>老先生说的话,即>李四和陈六都说错了。

>第二步:根据第一步结合其他信息判断选项

>第一步知道>李四和陈六都说错了。李四说错了说明南京的晚报不都是办的不错,即有的晚报办的好,有的办的不好。>陈六说错了说明>南京市有的晚报办得好,综合对>李四和陈六的分析可推出,>南京市有的晚报办得好。那么张三就说错了,王五就说对了。因此答案为C。

4.答案:

解析:

5.答案:

解析: >由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。  已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C

地方公务员考试
国家公务员考试网官方微信
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部