国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 2017年国家公务员考试行测指导:矛盾关系巧解推理题

2017年国家公务员考试行测指导:矛盾关系巧解推理题

2016-09-08 13:38:21 字号: | | 推荐课程 公务员考试网官方指定备考课程——必胜课
  矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我的矛锋利无比,可以戳穿所有的盾;我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。于是有人问:以子之矛攻子之盾呢?
 
  显然这是不可能同时存在的。生活中只要是不一致的事物我们都叫他们为矛盾,例如黑和白,生和死等等。但是逻辑学中的矛盾却比生活中的矛盾要严苛很多,它指一个事物只分为A、B两部分,即A∪B为全集,同时两者之间不能相交,即A∩B为空集,只有同时满足二者,我们才能说明A、B互为矛盾。所以上述的只有生和死才属于逻辑学中的矛盾,其余则都不属于矛盾。实际上矛盾就是一个非此即彼的关系,从真假性的角度上来说,矛盾的两个事物必定永远一真一假,如果说“生”这一状态为真,那么“死”这一状态一定为假,反之亦然。因此,公务员考试网发现:通常可以运用矛盾的这一特性来解决看起来令人棘手的推理问题。
 
  下面我们来举例子来看一看:
 
  例题1:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:
 
  A、所有的大学生都不喜欢健身。
 
  B、少数大学生不喜欢健身。
 
  C、多数大学生喜欢健身。
 
  D、所有的大学生都喜欢健身。
 
  解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。
 
  例题2:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
 
  如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
 
  A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定
 
  解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。
 
  学习到了这里,相信大家都有了一定的解题思路,希望大家不要止步于此,平时里还要多练习,争取做到快速准确。

小同志,想上岸吗?掏出手机,扫这!



 
推荐阅读


地方公务员考试
国家公务员考试网官方微信
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部