国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 公务员考试每日练习:逻辑判断(443)

公务员考试每日练习:逻辑判断(443)

2017-08-03 09:25:24 字号: | | 推荐课程 公务员考试网官方指定备考课程——必胜课

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。

第二步:看其他人的话

根据>只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。

第三步:判断突破口中的真假

那么>李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。

2.答案:

解析: ①电子垃圾问题得不到妥善解决→文明的目标无法实现;②生产者责任延伸制度是加大打击且促进技术创新→电子垃圾不再是令人头痛的污染源,成为填补短缺的“新矿山”。A“只有...才”后推前,否后否前;B肯定“且”的一肢,无法得到确定的结论;C(同B);D否后否前,但利用摩根等价命题,-(A且B)等价于-A或-B,∴无法推出。

3.答案:

解析: 镇定剂只对男人实施药物试验完成这些药物疗效的测验以及推荐剂量的校准,故答案为D。

4.答案:

解析:

5.答案:

解析:

第一步:抓住题干中的关键

规则1:没有人可以连续玩三圈,规则2:没有人可以连续两圈不玩,规则3:每个人都必须玩三圈。

第二步:分析题目并选出答案

第一圈由JLM玩,第二圈是由KMO玩,由规则1“没有人可以连续玩三圈”和M在第一圈和第二圈都玩过可知,则M在第三圈不可能玩。又因为规则2“没有人可以连续两圈不玩”和M第三圈没玩可知,M不可能再连着不玩第四圈,因此第四圈M一定玩。综上,故正确答案为D。 

地方公务员考试
国家公务员考试网官方微信
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部