国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 公务员考试每日练习:逻辑判断(447)

公务员考试每日练习:逻辑判断(447)

2017-08-07 09:23:59 字号: | | 推荐课程 公务员考试快速答题技巧大揭秘

1.答案:

解析:

第一步:翻译题干

题干中总经理的话等价于“或者选拔小王,或者选拔小孙”,董事长的观点:不同意。

第二步:通过提问判断选项的正确

而董事长的观点是总经理的话的矛盾命题,即“小王和小孙都不提拔”。故正确答案为B。

2.答案:

解析:

3.答案:

解析: 因为之前预期寿命是35岁,现在是74.83岁,题干结论认为六十多年前人们认为的老年人是35岁,现在看起来其实只是中年人。A选项指出了建国初期平均预期寿命只有35岁,是因为新生婴儿的死亡数量多,从而降低了平均预期寿命,就能说明,在建国初期,人们并不是认为35岁就是老年人。

4.答案:

解析:

本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

老师点睛: >

5.答案:

解析:

只有D项能够解释新分子能够抵消酒精“对神经元中掌管活跃度、呼吸、血流和膀胱系统调节的通道”产生的影响,从而使蠕虫能够“千杯不醉”。

地方公务员考试
国家公务员考试网官方微信
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部