国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<180>

2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<180>

2018-07-25 09:02:32 字号: | | 推荐课程 必胜技巧

1.答案:

解析: 比较四人的话,显然由小美和小星的话人手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。

2.答案:

解析: 可以将题目进行转换,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。

3.答案:

解析:

根据条件(3)可知,徐某不可能单独作案,所以王某和吴某两人中至少有一人作案,假设吴某不是罪犯,根据条件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合题意,所以吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。正确答案为C。

4.答案:

解析:

本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

第一步:找突破口,本题为矛盾关系

四句话中,甲、乙的话矛盾。

第二步:看其余的话

丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

第三步:判断突破口中两句话的真假

甲的话为真,乙的话为假。

根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。

故正确答案为A。

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和丙的结论互相矛盾,必有一真一假。

第二步:看其他信息

由四个人中只有一人断定属实可知,乙和丁的结论都是假的,即服装个体户陈老板没有纳税,所有个体户都纳税了。

第三步:判断突破口中两人结论的真假

由“所有个体户都纳税了”可知,甲的结论“所有个体户都没纳税”为假,丙的结论“个体户并非都没有纳税”为真。综上所述,丙为真,服装个体户陈老板没有纳税。故正确答案为D。

相关阅读:

  • ·2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<180>
  • ·2019年公务员考试每日练习:图形推理<180>
  • ·2019年公务员考试每日练习:公文写作与处理<180>
  • ·如何从公务员考试职位表中筛选出可报考的岗位
  • ·2019年湖北公务员考试:怎样挑选一个好职位
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试