国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<294>

2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<294>

2018-09-27 09:34:33 字号: | | 推荐课程:必胜技巧

1.答案:

解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

2.答案:

解析: 由题千可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。  已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。

3.答案:

解析: >由题干最后一句话“在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁没夺冠”可知前年丁肯定夺冠,因此D项一定错误。A、B、C三项均可能正确,与题干不矛盾。故答案选D。


4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

第三步:结合选项得出答案

A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。

综上,故正确答案为A。   

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

第二步:看其他的话

本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。

第三步:判断突破口中两句话的真假

假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。

相关阅读:

  • ·2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<294>
  • ·2019年公务员考试每日练习:数量关系<294>
  • ·2019年公务员考试每日练习:公文写作与处理<294>
  • ·2019年公务员考试每日练习:类比推理<293>
  • ·2019年公务员考试每日练习:逻辑填空<293>
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试