国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<306>

2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<306>

2018-10-08 09:06:11 字号: | | 推荐课程:必胜技巧

1.答案:

解析:

2.答案:

解析:

3.答案:

解析:

4.答案:

解析:

由题干直接分析可知,A、D正确,B错误。因为题干只提到有不会计算机的同学,没有提到会计算机的同学有没有,因此C无法判断真假。故正确答案为C。

5.答案:

解析:

第一步:翻译题干

① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。

第二步:判断甲的话

根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

相关阅读:

  • ·2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<306>
  • ·2019年公务员考试每日练习:数量关系<306>
  • ·考公务员有这5本证书!优势会更大一些!
  • ·2019年公务员考试每日练习:公文写作与处理<306>
  • ·2019年公务员考试每日练习:类比推理<305>
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试