2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(486)
在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲说:“是乙干的。”
乙说:“是丙干的。”
丙说:“反正不是我干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。
1号和10号文件柜放各处室材料;
两个放本局文件的文件柜连号;
放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;
放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。
已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,由此可以推出:
A.6号文件柜放各处室材料
B.7号文件柜放各处室材料
C.2号文件柜放基层单位材料
D.9号文件柜放基层单位材料
某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。
以上推理中,正确的有( )。
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
华光高科技公司在进行人才招聘时,有小张、小李、小王、小赵、小钱等5人入围。从学历看,这5人中2人为硕士,3人为博士;从年龄看,这5人中有3人小于30岁,2人大于30岁。已知,小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段;小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同。最后,只有一位年龄大于30岁的硕士应聘成功。
据此,可以推出应聘成功者是( )。
A.小张
B.小王
C.小赵
D.小钱
甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业。发展化学工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境,但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。
从这段文字中,可以推出( )。
A.应该用其他产业代替化学工业和旅游业
B.这城市无法同时发展化学工业和旅游业
C.该城市的经济收入主要依靠化学工业
D.若生态环境破坏了,化学工业就不能发展
1.答案:
解析:
由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。
2.答案:
解析: 先找到确定信息,“1号和10号文件柜放各处室材料”,“4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件”后,并在上述表格中标出。由已知条件知,1号、10号放处级材料,4号放本局,5号放上级材料,由放本局材料连号知3号放本局材料,基层材料与本局材料不连号知2号放处级材料,“两个放本局文件的文件柜连号”可得本局另外一个文件柜不可能是5,那么只能是3;题干要求“放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号”,所以2号文件柜不能放基层文件,故6、7、8、9号放基层材料。故正确答案选D。
3.答案:
解析:
4.答案:
解析:
第一步:总结题干
由题干可知:有2个硕士,3个博士,3人<30岁,2人>30岁。
第二步:找突破口并推断出正确选项
由题干“>小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段”和“>3人><>30岁,2人>>30岁”,可推知小张和小王的年龄小于30岁,所以张和王不能应聘成功。
>由题干“>小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同>”和“>有2个硕士,3个博士>”可知,小李和小钱是博士,所以小李和小钱也不能应聘成功。
>此时只剩有小赵能应聘成功,故正确答案为C。
5.答案:
解析:
相关阅读: