国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(631)

2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(631)

热门标签: 逻辑判断
2019-12-17 10:18:21 字号: | |
1.

要使一个团队能跻身世界强队之列,至少必须解决两个关键问题。一是提高队员基本技能,二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的成绩。以下哪一项推理没有表达上述论文的观点?

A.除非提高队员的基本技能和讲究科学训练,否则不能取得突破性成绩

B.只要提高了队员的基本技能和夜空了科学训练,就一定能取得突破性成绩

C.如果取得了突破性成绩,说明一定提高了队员的基本技能并且讲究了科学训练

D.如果不能提高队员的基本技能,即使讲究了科学训练,也不可能取得突破性成绩

2.

公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。因为招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性,而那些个性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。

 以下哪项是上述论证最可能假设的?(    )

A.考生的个性很难通过招录考试的其他环节展示

B.个性是招录单位确定录用考生的最主要因素

C.只有经验丰富的面试官才能通过面试准确把握考生的个性

D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的个性

3.

凡涉及国家军事,政治或经济秘密的论文都不属于公开的学位论文。如果上述断定为真,下列(  )项也一定为真。

A.不涉及国家军事、政治或者经济秘密的论文不可以公开

B.不公开的学位论文都是有关国家军事、政治或经济秘密的论文

C.有些涉及国家军事、政治或经济秘密的论文可以公开

D.公开的学位论文都不是涉及国家军事、政治或经济秘密的论文

4.

一个人生活虽然很难,但也必须学会一个人,不要轻易依赖别人,这样以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去。

如果以上为真,则以下哪项为真?

A.身边人都离开时还可以好好活,未必是因你以前学会如何一个人生活

B.不能独自生活的人,在身边的人都离开他的时候,就无法好好活下去

C.一个人生活虽然艰难,但也比身边的人都离开他的时候要来得容易些

D.不要轻易依赖别人,因为一个人生活的时候会很艰难无法好好活下去

5.

为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

甲:“只有小王上场,小李才上场。”

乙:“如果小王上场,则小李上场。”

丙:“或者小王上场,或者小李上场。”

据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?(  )

A.三人的话都是真的

B.三人的话都是假的

C.三人的话两真一假

D.甲乙的话都为真话

答案与解析

1.答案:

解析:

2.答案:

解析:

为使题干的论证成立,A项是必须假设的。否则,如果考生的个性不难通过招录考试的其他环节展示,那就不能根据“招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。故本题选A。

3.答案:

解析:

4.答案:

解析:

第一步:读题干,翻译题干

题干强调“必须学会一个人生活,这样当身边人离开你的时候,你可以好好活下去。”即如果你可以学会一个人,那么以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去。(你可以学会一个人)推出(以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去)

第二步:逐一分析选项

A项肯定了后件,可以推出可能性结论,所以A项结论“未必是因你以前学会如何一个人生活”正确,A正确;B项“不能独自生活的人”为否前件,无法推出绝对化结论,故B错误;C项题干没有提到一个人生活和身边的人都离开之间的关系;D“因为”与翻译推理的形式逻辑不符,而且D选项无关,排除。故正确答案为A。

5.答案:

解析:

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(631)
  • ·2020年公务员考试行测练习:语句表达(631)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑填空(631)
  • ·2020年公务员考试行测练习:阅读理解(631)
  • ·2020年公务员考试行测练习:文章阅读(631)
  • 地方公务员考试