2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(631)
要使一个团队能跻身世界强队之列,至少必须解决两个关键问题。一是提高队员基本技能,二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的成绩。以下哪一项推理没有表达上述论文的观点?
A.除非提高队员的基本技能和讲究科学训练,否则不能取得突破性成绩
B.只要提高了队员的基本技能和夜空了科学训练,就一定能取得突破性成绩
C.如果取得了突破性成绩,说明一定提高了队员的基本技能并且讲究了科学训练
D.如果不能提高队员的基本技能,即使讲究了科学训练,也不可能取得突破性成绩
公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。因为招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性,而那些个性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。
以下哪项是上述论证最可能假设的?( )A.考生的个性很难通过招录考试的其他环节展示
B.个性是招录单位确定录用考生的最主要因素
C.只有经验丰富的面试官才能通过面试准确把握考生的个性
D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的个性
凡涉及国家军事,政治或经济秘密的论文都不属于公开的学位论文。如果上述断定为真,下列( )项也一定为真。
A.不涉及国家军事、政治或者经济秘密的论文不可以公开
B.不公开的学位论文都是有关国家军事、政治或经济秘密的论文
C.有些涉及国家军事、政治或经济秘密的论文可以公开
D.公开的学位论文都不是涉及国家军事、政治或经济秘密的论文
一个人生活虽然很难,但也必须学会一个人,不要轻易依赖别人,这样以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去。
如果以上为真,则以下哪项为真?
A.身边人都离开时还可以好好活,未必是因你以前学会如何一个人生活
B.不能独自生活的人,在身边的人都离开他的时候,就无法好好活下去
C.一个人生活虽然艰难,但也比身边的人都离开他的时候要来得容易些
D.不要轻易依赖别人,因为一个人生活的时候会很艰难无法好好活下去
为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:
甲:“只有小王上场,小李才上场。”
乙:“如果小王上场,则小李上场。”
丙:“或者小王上场,或者小李上场。”
据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?( )
A.三人的话都是真的
B.三人的话都是假的
C.三人的话两真一假
D.甲乙的话都为真话
1.答案:
解析:
2.答案:
解析:
为使题干的论证成立,A项是必须假设的。否则,如果考生的个性不难通过招录考试的其他环节展示,那就不能根据“招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。故本题选A。
3.答案:
解析:
4.答案:
解析:
第一步:读题干,翻译题干
题干强调“必须学会一个人生活,这样当身边人离开你的时候,你可以好好活下去。”即如果你可以学会一个人,那么以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去。(你可以学会一个人)推出(以后身边的人都离开你的时候,你还可以好好活下去)
第二步:逐一分析选项
A项肯定了后件,可以推出可能性结论,所以A项结论“未必是因你以前学会如何一个人生活”正确,A正确;B项“不能独自生活的人”为否前件,无法推出绝对化结论,故B错误;C项题干没有提到一个人生活和身边的人都离开之间的关系;D“因为”与翻译推理的形式逻辑不符,而且D选项无关,排除。故正确答案为A。
5.答案:
解析:
相关阅读: