国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(646)

2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(646)

热门标签: 逻辑判断
2020-01-09 10:58:22 字号: | |
1.>台风是大自然最具破坏性的灾害之一。有研究表明:通过向空中喷洒海水水滴,增加台风形成区域上空云层对日光的反射,那么台风将不能聚集足够的能量,这一做法将有效阻止台风的前进,从而避免更大程度的破坏。上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提?(  )


A.喷洒到空中的水滴能够在云层之上重新聚集

B.人工制造的云层将会对邻近区域的降雨产生影响

C.台风经过时,常伴随着大风和暴雨等强对流天气

D.台风前进的动力来源于泉海水表面日光照射所产生的热量

2.

如果不能保证四小时睡眠,那么大脑将不能得到很好的休息;如果大脑没有得到很好的休息,那么第二天大部人都会感觉到精神疲劳。

因此,可以推断(  )。

A.只要大脑得到充分休息,就能消除精神疲劳

B.大部人的精神疲劳源于睡眠不足

C.如果你只睡眠三个小时,那么第二天一定会精神疲劳

D.如果大脑得到了很好的休息,则必然保证了四小时的睡眠

3.

城市是一种生活方式,或者说是一种体验,而不是大小的区别。比如深圳,除了罗湖区,其他地区,依我个人的体验,皆为未完成之城区。道理很简单,城市需要若干年才能成熟,人气不是一天聚起来的。没有人生活的城区就是“鬼城区”。

下列选项中,最能支持上述观点的是(  )。

A.城市不仅是一种生活方式,而且是经济发展的动力源泉

B.小城市更适合人们居住,因而更能代表独特的生活方式

C.发展时间长的城市,聚集起来的人气比较旺,城市才成熟

D.大城市人口规模大,发展也就成熟

4.

A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:

甲:冠军不是A,就是B。

乙:冠军是C或D。

丙:D、E、F绝不可能是冠军。

赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?

A.A是冠军

B.B是冠军

C.C是冠军

D.D是冠军

5.

只要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。

如果上述断定是真的,下面也一定真的是(  )。

A.对这个病人诊断不准确,但救治及时

B.对这个病人诊断是准确的,但救治不及时

C.如果这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因

D.如果对这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及时

答案与解析

1.答案:

解析: 题干中的结论是“这一做法将有效阻止台风的前进”,论据是“向空中喷洒雨滴会增加台风形成区域上空云层对日光的反射,从而会使台风不能聚集足够的能量”。要想使结论成立,需要在“日光反射所产生的能量”和“台风的前进”之间建立联系,故答案选D。

2.答案:

解析:

3.答案:

解析:

本题属加强题型。

第一步:找出论点和论据

论点:城市需要若干年才能成熟,人气不是一天聚起来的。没有明显论据

第二步:判断加强方式

本题没有论据,所以只需要加强论点。

第三步:逐一判断选项

C项直接支持了论点,是答案。

A项经济发展与论点无关,是无关项;B、D涉及到城市的大小,而论点强调发展时间的长短,范围不同,且与题干中“不是大小的区别”矛盾,不能增强论点。

综上,故正确答案为C。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题只有一句为真,假设丙的话为真,则甲和乙必有一句也为真,因此丙的话只能为假;假设甲的话为真,则丙的话也为真,因此甲的话只能为假;综上,甲和丙的话为假,乙的话为真。

第二步:根据第二步结论继续推导

由“甲和丙的话为假,乙的话为真”可知,冠军:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠军,故正确答案为D。  

5.答案:

解析:

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(646)
  • ·2020年公务员考试行测练习:语句表达(646)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑填空(646)
  • ·2020年公务员考试行测练习:阅读理解(646)
  • ·2020年公务员考试行测练习:文章阅读(646)
  • 地方公务员考试