国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:朴素逻辑之真假话

公务员考试行测技巧:朴素逻辑之真假话

热门标签: 公务员考试行测技巧 朴素逻辑题
2020-02-18 17:51:43 字号: | |

无论大家是在公务员还是事业单位等的行测考试中,朴素逻辑中的真假话问题都是经常出现的一种题型,并且大家会觉得这种题时难时易,尤其是当题干中没有矛盾、反对等明显的对当关系可以用的时候,这时候就需要我们灵活应对,把握题目的本质。今天公考资讯网就带领大家一起来梳理下这类题目的解题思路,更清晰的认识真假话的题目。

一 巧用假设法

特征:题干所给信息存在多种不确定情况,不能直接推理,可以尝试假设法。

应用:假设法即假设某个条件正确或错误,进行分情况讨论,或者假设正确的前提下继续推理,如果推导出矛盾,则说明假设不成立;反之,如果不矛盾,则一般情况下,假设正确。

我们来看一道例题:

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路

B .能,走第二条路

C. 能,走第三条路

D.不能

【答案】A。参考解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

二 代入排除法

特征:选项信息比较确定,可以尝试代入选项

应用:代入选项通过排除不合题意的选项来做题

当然,有的时候我们也可以结合假设法一起来运用,我们来看一道例题:。

【例2】甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】B。参考解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

好的,通过今天的学习,公考资讯网希望大家可以对真假话问题有更深入的了解,也希望这些方法能帮助大家在考试中既改善速度又增进正确率,更好的帮助我们做题。

要想在竞争激烈的省考中顺利上岸,笔试复习刻不容缓。疫情当下,在家备考怎样才能更有效率?必胜公考根据历年真题规律总结、大数据分析重难点,全新设计 【2020省考】笔试精讲系统班+刷题班 ,259课时系统课、疯狂学习固基础;104课时刷题课、名师定向学技巧;20册精编资料、搞定全部考试要点。更有学习规划师全面指导严格管理,24小时不间断督学,快速提升应试能力,助力笔试顺利通关! 新课上线!首发直降↓200元别犹豫了,赶快下载必胜公考APP报名听课吧!

相关阅读:

  • ·公务员考试行测技巧:朴素逻辑之真假话
  • ·公务员考试行测技巧:类比推理之做题原则
  • ·公务员考试行测技巧:片段阅读之因果文段
  • ·公务员考试行测技巧:片段阅读之并列文段
  • ·公务员考试行测技巧:轻松解题之选项分析
  • 地方公务员考试