国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测备考:找准突破口,快解半真半假题目

公务员考试行测备考:找准突破口,快解半真半假题目

热门标签: 公务员考试行测备考
2020-02-25 15:07:07 字号: | |

我们在做行测题的过程中,经常会遇到一种“半真半假”的题目,这类题目相对来说,解题难度并不大,我们通过代入排除法、通过假设法往往能够将题目解出来。但是在考试时间有限的情况下,有没有什么方法能够提高解题速度,节约一点时间给其他题目呢?今天公考资讯网就带大家一起来探究一下。

【例题1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

这是一道典型的“半真半假”题,三人的猜测中,都只有一句为真,一句为假。在做这个题目的过程中,不管我们用假设法也好,代入排除法也好,都可以解出来,只不过用时稍微多点。

此时,公考资讯网提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句“特殊的话”,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。

所以在这类“半真半假”题中,我们只要找到一句“特殊”的话,即如果题干中某人一句话中的元素涉及到另一人两句话中的元素,那么这句话一定是假的,后半句一定为真。例如:

【例题2】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【参考解析】在本题中,观察发现情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假,则第二句“黄球在中间抽屉”一定为真,答案可以判定为D项。

综上,我们会发现,在做“半真半假”题目时,只要我们找到这句“特殊”的话,答案就很快出来了,小伙伴们学会了吗?希望以上的内容能够为各位考生带来帮助,最后,公考资讯网预祝各位考生2020省考考试顺利。

要想在竞争激烈的省考中顺利上岸,笔试复习刻不容缓。疫情当下,在家备考怎样才能更有效率?必胜公考根据历年真题规律总结、大数据分析重难点,全新设计 【2020省考】笔试精讲系统班+刷题班 ,259课时系统课、疯狂学习固基础;104课时刷题课、名师定向学技巧;20册精编资料、搞定全部考试要点。更有学习规划师全面指导严格管理,24小时不间断督学,快速提升应试能力,助力笔试顺利通关! 新课上线!首发直降↓200元别犹豫了,赶快下载必胜公考APP报名听课吧!

20200221147050.jpg

相关阅读:

  • ·公务员考试行测备考:找准突破口,快解半真半假题目
  • ·公务员考试行测备考:利用选项之和、差、倍数关系解题
  • ·公务员考试行测备考:定义判断你需要了解的小变化
  • ·公务员考试行测备考:常识判断备考新思路
  • ·公务员考试行测备考:类比推理的解题思路
  • 地方公务员考试