国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<781>

2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<781>

热门标签: 逻辑判断
2020-03-03 10:36:32 字号: | |
1.

在一项实验中,让80名焦虑程度不同的女性完成同样的字母识别任务,同时在她们头上放置电极,观察大脑活动。结果表明,焦虑程度高的女性完成任务时脑电活动更复杂,更容易出错,实验者由此得出结论:女性焦虑影响完成任务的质量。

以下哪项如果为真,最能反驳上述结论?

A.焦虑程度高的女性与其他女性相比在实验前对任务不熟悉

B.女性焦虑时,大脑会受到各种思绪的干扰而无法专注

C.女性焦虑容易引起强迫症、广泛性焦虑等心理问题

D.有研究显示,焦虑和大脑反应错误率是正相关的

2.某国退休金制度实行“双轨制”,即企业员工实行由企业和员工本人按一定标准缴费,而公务员的缴费由国家财政筹资,所有的退休金由国家保险基金统一发放。而目前退休金十年后的支付缺口有20%以上。有人说,让公务员参与缴费,可以有效地缩小这一缺口。
上述结论的前提是(    )。

A.公务员的平均退休金高出企业员工一倍

B.公务员占退休金缴费人群的比例超过20%

C.公务员的平均工资高于全社会平均工资

D.公务员参与缴费后国家财政筹资不变

3.

小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

戊:肯定是周五。

甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(>  >)

A.周一

B.周三

C.周五

D.周六

4.

在50年代,我国森林覆盖率为19%,60年代为11%,70年代为6%,80年代不到4%。随着森林覆盖率的逐年减少,植被大量破坏,削弱了土地对雨水的拦蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滚滚而下使洪涝灾害逐年严重。可见,森林资源的破坏,是酿成洪灾的原因。

以下哪项使用的方法与上文最类似?(  )

A.棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温。积雪是由水冻结而成的,有40%至50%的空气间隙,也是疏松多孔的,能保温。可见,疏松多孔是能保温的原因

B.把一群鸡分为两组,一组喂精白米,鸡得一种病,脚无力,不能行走,症状与人的脚气病相似。另一组用带壳稻米喂,鸡不得这种病。由此推测带壳稻米含有某些精白米中所没有的东西,它是避免得脚气病的原因。进一步研究发现,这种东西就是维生素B1

C.意大利的雷地反复进行一个实验,在4个大口瓶里,放进肉和鱼,然后盖上盖或蒙上纱布,苍蝇进不去,一个蛆都没有。另4个大口瓶里,放进同样的肉和鱼,敞开瓶门,苍蝇飞进去产卵,腐烂的肉和鱼很快生满了蛆。可见,苍蝇产卵是鱼肉腐烂生蛆的原因

D.在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。若把空气全抽出,则完全听不到铃声。可见,声音是靠空气传播的

5.

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(  )

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:读题干,找到论点和论据

论据为:实验结果表明,焦虑程度高的女性完成任务时脑电活动更复杂,更容易出错

论点为:女性焦虑影响完成任务的质量。

第二步:逐一分析选项

A项焦虑程度高的女性与其他女性相比在实验前对任务不熟悉。表明是另有他因,否定了结论。B项说明焦虑时的状态,与题干论点无关;C项焦虑引起其他心理问题,与论点无关,无关选项;D项是对结论的支持,故正确答案为A。

2.答案:

解析: 结论是公务员参与缴费可以解决资金缺口,这要建立在缴费后实际筹资要高于未缴费之前,只有D项能保证缴费后一定能提高总的筹资,A项与缴费无关,若B、C项成立,如果国家筹资取消,就不能提高实际筹资。D项是必需假设的前提条件。故本题选D。

3.答案:

解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

4.答案:

解析:

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。

第二步:代入选项并判断选项正确与否

若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。

若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。

若C项为真,即>甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。

若D项为真,>乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。

故正确答案为B。

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<781>
  • ·2020年公务员考试每日练习:语句表达<781>
  • ·2020年公务员考试每日练习:定义判断<781>
  • ·2020年公务员考试每日练习:类比推理<781>
  • ·2020年公务员考试每日练习:逻辑填空<781>
  • 地方公务员考试