国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(682)

2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(682)

热门标签: 逻辑判断
2020-03-03 10:41:25 字号: | |
1.

盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”

如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真>?(    )

A.小林拿了橘子

B.小红拿了柠檬

C.小刚拿了香蕉

D.小华拿了猕猴桃

2.

美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?(  )

A.林肯可能在某个时刻受骗

B.林肯可能在任何时候都不受骗

C.不存在某一时刻有人可能不受骗

D.不存在某一时刻所有的人都必然不受骗

3.

甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么(  )。

A.丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件

B.丙是甲的必要条件但不是甲的充分条件

C.丙是甲的充分必要条件

D.丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件

4.

当代的机器人有一些严重的缺点,你以为下列几项中不成立的一项是(  )。

A.机器给人带了更多的麻烦

B.机器人不能像人一样思考

C.机器人只能做简单的动作

D.机器人没有人的肌肉那样的性能

5.

迄今为止,某乡镇辖区内的所有企业都不是高新企业。在该县范围内,由县招商局负责联系从而与外资公司实现合作的都是高新企业。去年,由县招商局负责联系,该乡镇辖区内的一个企业与托雷斯公司成功地进行了合作。

据此,可以推断(  )。

A.托雷斯公司是高新企业

B.托雷斯公司不是高新企业

C.托雷斯公司是外资公司

D.托雷斯公司不是外资公司

答案与解析

1.答案:

解析:

题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,>A>项为假。>C>、>D>两项无法确定真假。故本题选>B>。

2.答案:

解析:

第一步:抓住题干的对象及其关系

题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。

第二步:逐一判断选项的作用

由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。

3.答案:

解析:

4.答案:

解析:

人类发明机器人最重要的目的就是给人类带来便利,而非给人带来更多麻烦,A项说法不成立。机器人不能向人一样思考,没有人的肌肉那样的性能,只能做简单的动作,这三项都是目前机器人存在的缺陷,也是科学家致力于解决的问题,以期为人们带来更多便利。故正确答案为A。

5.答案:

解析:

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(682)
  • ·2020年公务员考试行测练习:阅读理解(682)
  • ·2020年公务员考试行测练习:文章阅读(682)
  • ·2020年公务员考试行测练习:语句表达(682)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑填空(682)
  • 地方公务员考试