国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:直言命题的矛盾关系

公务员考试行测技巧:直言命题的矛盾关系

热门标签: 公务员考试行测技巧
2020-03-09 19:20:10 字号: | |

直言命题是必然性推理中比较简单的一块内容,但是由这个章节引出的矛盾关系基本贯穿了必然性推理的全部。那么什么是矛盾关系呢?简单理解的话就是非此即彼的关系,逻辑里面把同一素材的两个命题永远满足一真一假关系称为矛盾关系。直言命题的六种分类可以写成三对矛盾关系,分别是:所有是的矛盾为有些非;所以非的矛盾是有些是;某个非的矛盾是某个是。那么这些矛盾关系什么时候用呢?今天公考资讯网带大家了解一下。

一般在两种情况下优先考虑矛盾,第一种情况,根据题干论述为真(假),选假(真);第二种情况,题干论述只有一真(假)时,即真假话问题时优先考虑矛盾。接下来我们就用一道例题来感受一下矛盾关系的考查形式。

【例1】六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个同学中有一人没来上课,其他三个人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

甲:乙没有来

乙:我不但来上课了,还回答了问题

丙:我迟到了一会,但直到下课才走

丁:如果丙来了,那就是我没有来

如果他们当中只有一个人说了谎,那么下列成立的是:

A.丁没有来上课 B.乙没有来上课

C.丙没有来上课 D.甲没有来上课

【参考解析】答案A。根据题干信息把四个人的话用逻辑命题的形式表述为:甲说:非乙,乙说:乙,丙说:丙(就是丙来上课的意思),丁说:丙⇒非丁。四个人中只有一句假话,并且发现甲说的话和乙矛盾,那么根据矛盾关系性质可知甲乙必有一真一假,那么丙丁的话就都为真话,结合丙丁的话可知,丙来了丁没来,直接选择A选项。

那么如果这道题问说假话的是谁,那么这个时候就需要分析甲乙的话了,由题干信息可知只有一人没来,根据上述分析可直没来的是丁,所以甲说的话就为假话。

通过这道题呀,我们发现对于矛盾关系在真假话问题中的应用,解题可分三步走:1.找矛盾,2.绕开矛盾分析其他话,3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真或假时)。矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的性质,希望在做题时能巧用矛盾攻克难题。

2020年省考就要来了,疫情当下,在家备考怎样才能更有效率?必胜公考根据历年真题规律总结、大数据分析重难点,全新设计 【2020省考】笔试精讲系统班+刷题班 ,259课时系统课、疯狂学习固基础;104课时刷题课、名师定向学技巧;20册精编资料、搞定全部考试要点。更有学习规划师全面指导严格管理,24小时不间断督学,快速提升应试能力,助力笔试顺利通关! 新课上线!首发直降↓200元!别犹豫了,赶快下载必胜公考APP报名听课吧!

20200309574741.jpg

相关阅读:

  • ·公务员考试行测技巧:直言命题的矛盾关系
  • ·公务员考试行测言语理解盲点分析:句间关系之解释说明
  • ·公务员考试行测数量关系:掌握“日期问题”解题规律
  • ·公务员考试行测数量关系:巧用比较构造解方程
  • ·公务员考试行测可能性推理:那些年我们追的“真假因果”
  • 地方公务员考试