2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(759)
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
私有企业通过提供高薪来吸引具有较强能力的专业人才。这一措施导致的结果是,大多数受雇于私有企业的专业人才的收入比相同层次但在国有企事业单位工作的专业人才高出60%。所以,除非国有企事业单位雇用的专业人才更多的是被对公众和利益事业的责任感而不是个人利益所驱使,否则国有企事业单位有可能使它的相当一部分专业人才流失到私有企业,因为这些专业人才没有在私有企业中找不到工作的。
上述推理基于以下哪项假设?( )A.国有企事业单位的专业人才的成就不如在私有企业工作的专业人才的工作成就被承认程度高
B.现在,在国有企事业单位工作的专业人才没有人比受雇于私有企业的专业人才赚到的钱多
C.国有企事业单位雇用的具有特殊技能的专业人才的数量没有私有企业中的任何一个大公司所雇佣的此类人才多
D.国有企事业单位不给它工作的专业人才提供优越的工作条件,或者是不支付超过这些专业人才由于较低的工资而获得补偿的额外福利
(1)储存B的库房号比储存C的库房号大;
(2)储存C的库房号比储存F的库房号大;
(3)储存E的库房号比储存A的库房号大;
(4)储存E的库房号紧挨着储存F的库房;
以下可能成立的情况是( )。
A.B储存在4号库房中
B.C储存在6号库房中
C.A储存在3号库房中
D.D储存在2号库房中
某地召开有关《红楼梦》的小型学术研讨会。与会者中,4个是北方人,3个是黑龙江人,1个是贵州人;3个是作家,2个是文学评论家,1个是教授;以上提到的是全体与会者。
根据以上陈述,参加该研讨会的最少可能有几人?最多可能有几人?( )
A.最少可能有4人,最多可能有6人
B.最少可能有5人,最多可能有11人
C.最少可能有6人,最多可能有14人
D.最少可能有8人.最多可能有10人
以下哪项如果为真,最能质疑该结论?( )
A.现代社会要求儿童智商、情商全面发展
B.不同年龄段测得的智商数据有差异
C.大多数成绩优异儿童的父母属于晚婚晚育型
D.27岁左右当爸爸的人更易于和儿童交流
1.答案:
解析:
真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
2.答案:
解析: D项属于没有别的因素影响推理的假设。假设、前提、条件类题目,我们可以首先排除明显无关选项,然后在剩余的选项中寻找最能削弱题干的一项。D项:国有企业事业单位“给”它工作的专业人才提供优越的工作条件,或者是“支付”超过这些专业人才由于较低的工资而获得补偿的额外福利,削弱了题干,因此,D项正确。
3.答案:
解析: 因为E、F货物的库房挨着,因此A的库房号肯定比F小,而B、C货物的库房号都比F大,显然都大过A的库房号,因此A只能在1号或2号库房。即A<(E、F)<C<B的关系,因为比B小的至少有4个,因此B不可能在4号库房,B比C大,显然C也不可能在6号库房,因此排除A、B、C项。D项的安排是可能的,比如A、D、F、E、C、B。
4.答案:
解析:
要使人数最少,则要求尽可能的重叠,按地方区分至少有5人(4个北方,1个贵州),按职业区分至少有3人(文学评论家、教授均可以和作家重叠),则参加研讨会的最少可能有5人;要使人数最多,则要求尽可能不重叠,3个黑龙江人均属于北方人,故按地方区分最多有5人(4个北方,1个贵州),按职业区分最多有6人(3个作家、2个文学评论家和1个教授均不重叠),两种区分方式不重叠时,参加研讨会的最多可能有11人。故答案选B。
5.答案:
解析: 父母在最佳生育期生育的孩子更聪慧。A项和D项是无关选项,排除。B项质疑论据:智商数据。C项直接否定观点:晚婚晚育型(女子24周岁后生育第一胎)父母生育的子女成绩优异。C项相对于B项更能质疑题干结论,故选C。
相关阅读: