国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(789)

2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(789)

热门标签: 逻辑判断
2020-07-23 10:51:43 字号: | |
1.

公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?(  )

A.市场部的小丁分到了电脑

B.销售部有的员工分到了电脑

C.人力资源部的员工都分到了电脑

D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

2.

房地产市场的反腐,不仅仅是抓几个贪官那么简单,更重要的是理顺政府和市场的关系,真正更多地让市场发挥配置资源的决定性作用。有专家建议,房地产领域是腐败重灾区,可以考虑在房地产领域进行专项巡视,这当然非常必要,但终究只是权宜之计,而非治本之策。和其他领域的反腐一样,房地产市场的反腐,只有标本兼治,并且更加重视治本,才能真正拯救房地产的产业形象。

由此无法推出>(    )>。

A.让市场在资源配置中起决定性作用,有利于拯救房地产的产业形象

B.专项巡视对于房地产市场的反腐有一定必要性

C.政府只有退出房地产市场,才能使房地产市场的反腐标本兼治

D.政府减少干预房地产市场,可能会推动房地产市场的反腐

3.

在刚刚召开的“两会”中,医疗改革成为“两会”代表和人民群众热议的焦点问题。有的代表认为,要想解决人民群众看病难问题必须完善对公立医院的改革;只有推进营利性与非营利性分开和推行爱民惠民措施才能完善对公立医院的改革。如果没有完善医疗机构分类管理制度就不能推进营利性与非营利性分开和推行爱民惠民措施。

根据以上表述,可得出的结论是(   )。

Ⅰ.解决人民群众看病难问题一定要有完善的医疗机构分类管理制度

Ⅱ.没有推行爱民惠民措施就不能解决人民群众看病难问题

Ⅲ.没有解决人民群众看病难问题一定是没有完善对公立医院的改革

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

B.Ⅰ和Ⅱ

C.只有Ⅰ

D.只有Ⅱ

4.

刀耕火种的农业需要烧掉数亩森林,把植物的灰烬留在地上为以后三四年的粮食丰收准备丰富的肥料。然而,此后土地将逐渐失去养分,以至无法继续耕种,因此,又需要通过刀耕火种的方法来开垦新的土地,一切又要从头开始。由于热带大部分农业使用这种方法,因此,在这一地带的森林将最终被永久地根除。

上述论证以下面哪一项为假设?


A.热带森林用刀耕火种的方法修整过后不能很好地再生以恢复原貌

B.其他农艺方法不像刀耕火种方法这样对热带地区的环境造成破坏

C.热带森林本质上非常缺乏这一地区所固有的农作物的生长所需要的养分

D.刀耕火种的方法特别适合于热带地区的农业

5.

在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:(1)王局长与赵科长、李秘书不相邻;(2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。

根据以上陈述,可以得出(  )。

A.郭书记与王局长、李秘书均相邻

B.张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻

C.郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻

D.张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

第二步,看其他的话

本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。

2.答案:

解析:

由房地产市场的反腐,要“理顺政府和市场关系”“让市场发挥配置资源的决定性作用”可以推出>A>项;由“在房地产领域进行专项巡视,这当然非常必要”可以推出>B>项;要更多地使市场在资源配置中起决定性作用,即政府应逐步减少对房地产市场的干预,以市场手段为主、宏观调控为辅促进房地产市场的反腐,>D>项属于可能性推断,>C>项是必然性推断,显然>D>项可以推出,而>C>项无法推出。故本题选>C>。   

3.答案:

解析:

4.答案:

解析: 这是一道前提型题目。题干主要介绍了“刀耕火种”的方法,结论是采取“刀耕火种”的方法,这一地带的森林将最终被永久地根除。若想得出这一结论,需要在刀耕火种与森林永久根除之间建立联系,使得推论成立。A项说明使用刀耕火种方法后森林就无法恢复原貌,久而久之森林将被永久根除,成为过渡性的前提,因此选择A项。B项说明其他方法对于森林破坏性小,增强了结论,但无法作为前提,因此排除;C项说明热带地区的森林缺乏农作物生长所需养分,与题目无关,故排除;D项削弱了论点,但无法作为前提,故排除。

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

由条件(1)可知,王不与赵、李相邻,则王的左右必为张、郭。如下图。

第二步:根据其余信息得出结论

由上图可知,李与张相邻,赵必与郭相邻,因此与条件(2)矛盾。因此最终的位置顺序如下图。

因此正确答案为A。

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:定义判断(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:类比推理(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:图形推理(789)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑填空(789)
  • 地方公务员考试