国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:朴素逻辑如何找突破口

公务员考试行测技巧:朴素逻辑如何找突破口

热门标签: 判断推理 朴素逻辑
2020-12-27 08:13:00 字号: | |

朴素逻辑是行测考试中常见的一类题型,往往也是考生们最头疼的一类题型,考生面对冗长的题目可能也会有一些基本的思路,比如“找突破口”,但往往面对题目时“找突破口”却变成了脑袋里僵硬的四个字,不知道该从何找起,今天公考资讯网(http://www.gjgwy.org/)就带大家结合题目来看一下怎么样找到题目的突破口。

我们说找突破口首先需要关注一类条件叫关联性条件,确定性的条件包含两方面,第一种是高频信息,即题干中出现次数比较多的条件,这类条件考生们往往都能找到。第二种叫多维度信息,即一个条件和别的条件或别的信息存在明显的关联性,对于这种条件可能考生们就会忽略掉了,而找准这类条件往往对我们找突破口有很大帮助。

那么什么叫与别的条件或信息有关联呢?我们可以通过一道题目来加深理解。

【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】C。这道题目有一道有真有假的问题,也就是我们常说的“真假话”问题,这种题目在找不到矛盾的情况下,我们需要用假设法来解决。首先通过题干我们可知。丁说的是实话,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。

那么剩下条件我们该从哪个条件入手去做呢?通过丁的话我们知道红色车的人说真话,即红色车和真话是绑定的,甲、乙、丙三个人中乙提到的红色车,而我们又知道红色车其实和真话相关联,所以从乙的话进行假设比较简单。

假设乙说的是真话根据丁的话可知乙红色车,又因为乙说“丙是红色车”,到这里我们发现乙和丙的车都是红色,与题干矛盾,所以乙说的话不能为真,所以乙不是红色车且乙说假话,同时丙也不能是红色车也说假话,因为丙说“丁的车不是蓝色”为假,可知丁的车是蓝色。那么红色车只能是甲,甲说真话,甲说“乙的车不是白色”为真,则乙车只能为银色。至此可以推出甲的车红色,乙的车银色,丙的车白色,丁的车蓝色。故选C。

通过这道题目想必考生们一定对朴素逻辑题有了一定的了解,考生们一定要多多练习增加对这种题目的掌握!

2021年省考陆续开展,考试难度大,备考时间紧,如何甩开对手,成功突围?制定一套严格有效的备考方案是关键。必胜公考全新推出【2021省考】笔试考点精讲班259课时系统录播课+8课时专项刷题直播+5册全套精编资料,一次性搞定全部考试关键点,还有超严格学习制度,学习规划师24小时不间断督学,一课在手,上岸无忧!下载必胜公考APP即可报名听课~


相关阅读:

  • ·2021年省考笔试结束,想成为公务员还有这八种途径!
  • ·省考笔试落幕!应如何调整心态准备面试?
  • ·2021年公务员考试:理证法之原因影响分析法
  • ·2021年公务员考试:巧用案例 让作文增色添彩
  • ·2021年公务员考试:加工材料 优化开头
  • 地方公务员考试